Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
+7 (812) 645-18-65 Заказать звонок
Список сравнения 0 Список желаний 0

Что означают марки кирпича (м100, м150, м200,...)?

Кирпич на протяжении сотен лет остается одним из самых популярных видов строительных материалов, даже несмотря на то, что существует множество современных материалов: газобетон, пеноблок, газосиликат и другие. 
Кирпич делится на несколько видов в зависимости от сырья, из которого он производится. Каждый из этих видов в свою очередь делится на подвиды, которые зависят от технических особенностей, а также сферы, в которой данный кирпич будут использовать. Однако любой из этих кирпичей, в независимости от его вида имеет марку. 

  

Марка кирпича включает в себя 2 основных понятия: 
1. Прочность измеряется как нагрузка в килограммах на квадратный сантиметр кирпича. Марка прочности маркируется как "М". Стандартов прочности всего восемь - от М-50 до М-300. Марка прочности клинкерного кирпича выше - от М350 до М1000, для облицовочного кирпича имеются свои стандарты. 

2. Марка морозоустойчивости. Отражает количество циклов заморозки и разморозки, которое сможет выдержать кирпич, перед тем как он начнет деформироваться. Маркируется марка как "F" и существует от F-15 до F-300 
  

Марка прочности и морозоустойчивости прописана в ГОСТах, поэтому партии кирпича подвергаются обязательной проверке, 5 кирпичей из партии подвергаются максимальной нагрузке, а также опускаются в воду и проходят несколько, десятки или может даже сотни циклов заморозки-разморозки, после чего им присваивают марку. Следует учитывать, что тестирование проходит в жестких лабораторных условиях, это означает, что показатели в большинстве случаев занижены. 
 
Марку кирпича стоит выбирать по многим факторам. Так морозоустойчивость нужно выбирать в зависимости от того, как часто происходит перепад температур, например, если вы строите дом далеко на севере, где температура 9 месяцев в году ниже нуля, то марку морозоустойчивости стоит брать ниже, чем в средней полосе России, где резкие перепады температуры с минусовой на плюсовую и наоборот происходят несколько раз в сутки.
А вот марку прочности нужно выбирать в зависимости от назначения. Для малоэтажных зданий подходит кирпич марки М-100 или М-150 - такой прочности будет достаточно даже для несущих стен высотой до трех этажей. Из кирпичей с более низкой маркой прочности можно возводить небольшие сооружения, такие как гаражи, туалеты, сараи, летние кухни, курятники, и т.п. 
Кирпичи, с маркой прочности М-200 используют в строительстве многоэтажных зданий, а М-300 для их фундаментов и цокольных помещений. Что бы сэкономить при строительстве дома, возможно использовать для фундамента и цокольного этажа (подвала) кирпич с большей маркой прочности (М-150), а основную часть из кирпича с меньшей (М-100). 
  

Вывод: Чтобы выбрать кирпич по марке, нам необходимо понять, где он будет использоваться, велика ли на него нагрузка, а также в каких климатических условиях он будет находиться (большая ли влажность, частые ли перепады температур).  



Комментарии
Рекомендуемые товары
Онлайн курсы IT