Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
+7 (812) 645-18-65 Заказать звонок
Список сравнения 0 Список желаний 0

Кирпич: особенности и виды материала

Кирпич - один из самых популярных и старых стройматериалов. Из него строят как частные домики и коттеджи, так и многоэтажные дома, можно встретить заборы и различные промышленные сооружения из кирпича. Огромный ассортимент и отличные характеристики делают кирпич очень востребованным материалом, но давайте познакомимся подробнее с некоторыми параметрами этого стройматериала.  


Размер кирпича 

Стандарт для кирпича - 25х12х6,5 см (длина х ширина х толщина). Эти размеры подобраны не случайно: его удобно держать в руках, длина равна двойной ширине + слой раствора 1 см. Рассмотрим и другие размеры:   - Кирпич, с уже описанными выше размерами, называют одинарный. 250х120х65 мм - самый удобный и популярный.   - Утолщённый (или как ещё называют полуторный) кирпич имеет толщину 8,8 см.   - Двойной кирпич, по ГОСТу имеют название “камень керамический”, будет толщиной 138 мм.  

Даже учитывая, что одинарный кирпич самый популярный, остальные варианты имеют неоспоримые плюсы - нестандартная толщина, позволяет сократить количество используемого раствора и ускорить строительство сооружения. Также стоит отметить стоимость двойного кирпича - покупка одного керамического камня выгоднее, чем покупка двух одинарных кирпичей.  


Технические характеристики кирпича 

Самый важный параметр кирпича — это его прочность. В описании характеристик можно увидеть обозначение “М”, но что обозначают цифры после этого знака? Ниже мы приведём примеры, которые Вы можете увидеть в описании, и что из такого кирпича строить:  

- М75/100 используют для строительства заборов;  

- М100 - М150 подходит для построек с 1м, 2му и 3мя этажами;  

- М200 - идеален для многоэтажных зданий;  

- М300 используют для цокольных этажей.  


Выбирая кирпич, стоит обратить внимание на водопоглощение (обозначается в %) и морозостойкость (Мрз). Для умеренного климата России подойдёт Мрз не ниже 35. Наименьшее значение водопоглощения для строительного кирпича - 6%.  



Комментарии
Онлайн курсы IT